Сколько должен спать ребенок в 2 месяца

Сколько спит месячный ребенок?

Суточная норма сна младенца этого возраста варьируется в пределах от 17 до 20 часов, остальное время он бодрствует. Однако нужно учитывать индивидуальные особенности грудничка и помнить, что увеличение или уменьшение названной нормы на 1–1,5 часа вовсе не указывает на отклонения.

Сегодня педиатры придерживаются точки зрения: если у грудничка хороший аппетит, регулярный стул, нормальная температура тела, то только потребностью организма определяется, сколько должен спать ребенок в 1 месяц.

Знание специфики темперамента, наблюдение за состоянием новорожденного помогут установить, как долго требуется спать малышу. Если младенец правильно набирает вес, не капризничает, значит, он выспался. Чаще всего дети этого возраста спят от 2 до 3 часов.

Продолжительность сна при достижении месячного возраста отличается от того, сколько должен спать новорожденный: первые дни грудничок спит от 20 до 22 часов. Таким образом, родившись, малыш физически активен только 1–4 часа, а все остальное время погружен в сновидения.

Его дневной сон десятичасовой, ночной – девятичасовой и более, при этом нужно учитывать, что через 2–3 часа новорожденный просыпается поесть. Это время отводится также на купание, смену подгузника.

Первый месяц жизни удобен для формирования у грудничка привычки правильного чередования времени бодрствования и сна. От того, как спят новорожденные, зависит их здоровье, дальнейшее развитие. Младенец крепко уснет, если держать его на руках: ощущение близости матери придает ему уверенности, поэтому сон становится глубоким.

Причины нарушения нормы, устанавливающей, сколько спит новорожденный ребенок в сутки, перечислены ниже:

  1. Одна из самых частых проблем неправильного режима сна – плач младенца при засыпании. Подобное явление – следствие переутомления: ребеночек едва появился на свет, его нервная система не окрепла, он еще учится приспосабливаться к окружающему миру.
  2. Другая причина отсутствия крепкого сна: малютка не способен расслабиться. Ведь до рождения он жил в утробе матери – тесном пространстве – и чувствовал себя защищенным. Теперь все иначе: он свободен, но такая свобода ему непривычна. Надо закутать малыша в пеленку, только не туго, давая возможность шевелить ручками, ножками. Кстати, очень удобен спальный мешок. Младенец успокоится, расслабится и уснет.
  3. Малыш может быть беспокойным из-за попадания воздуха в пищевод при кормлении. Подобное случается, если младенец неправильно прикладывается к груди, на что указывают подсвисты воздуха, щелканье. Нужно заново приложить грудничка к груди. Иногда достаточно держать ребеночка не горизонтально, а вертикально, чтобы тот не плакал.

Как быстро уложить спать 2-х летку?

Правила, как уложить ребенка 2 лет спать днем или ночью, не сложные. Главное – чётко их придерживаться и выработать свой семейный ритуал.

Если вы будете каждый день:

  1. Купать малыша в одно и то же время, например в 20:30;
  2. После этого делать массаж;
  3. Затем давать стакан тёплого молока;
  4. После, выключив свет по всей квартире, все члены семьи ложатся в кровати, то и кроха будет с радостью следовать примеру, и расслабившись, быстро погружаться в сон.

Желательно перед сном проветрить помещение, обязательны прогулки на свежем воздухе, как с утра, так и вечером, и никаких шумных игр перед отдыхом.

Интересный психологический метод – дать малышу задание уложить спать плюшевого мишку. Пока карапуз будет тихо покачивать своего мягкого друга, его глазки сомкнутся сами. Хорошо действует и чтение перед сном, вы удивитесь, когда уже через неделю ваш герой будет сам брать книгу с полочки и направляться в сторону кровати.

  • Почему дети плохо спят?
  • Как заставить ребенка слушаться?
  • Как развить самостоятельность у ребенка?

2 года – чего ждать от ребёнка?

Ваш ребёнок считает себя самостоятельным, всё чаще можно услышать от него фразу: «Я сам», ещё чаще: «Не хочу», а самое страшное – это показательные истерики на людях.

Я сам;

Проявление самостоятельности у вашего малыша – это отличное качество, в том случае, если оно под вашим контролем. Пусть кроха думает, что он сам решает, когда и где ему ложиться спать, но на самом деле вы как регулировали эти процессы, так и продолжаете быть главной. Ребёнку можно предложить альтернативу: «Где ты будешь ложиться, возле мамы или возле мишки в своей кроватке?».

Нехочуха;

В двухлетнем возрасте у деток срабатывает внутренний протест против всего. Чтобы вы не предложили, он будет качать головой и кричать: «Не хочу».

Экспериментатор.

Методом проб и ошибок ваш маленький герой прощупывает, где вы можете дать слабину. В магазине, на площадке и дома. Нашёл одну – идёт дальше. Остановитесь! Кто из вас прав? Как бы вы не любили своё чадо, потакать ему во всём нельзя, если положено ложиться в 21:00, то так и нужно, то же касается дневного отдыха.

Еще один нюанс: никаких телесных наказаний, только спокойствие и игнорирование истерик.

Более 15 способов как мягко и плавно обойти капризы и истерики у ребенка, сохранив мир и покой в семье, вы получите в курсе Послушание без криков и угроз>>>

Почему крохе необходимо столько времени для сна

  • Сколько должен спать ребенок в 1 месяц в норме? Время, когда грудничок не спит, может варьироваться от 45 до 60 минут между периодами сна. Если крохе неделя — две от роду между периодами отдыха не спать он может около 25 минут. За это время мама успевает сменить подгузник или пеленку, переодеть малыша, немного с ним пообщаться и снова приложить к груди. В дневное время грудничок в норме спит от 5 до 8 раз.
  • В первые дни жизни новорожденный спит независимо от времени суток. В эти дни малыш обычно просыпается только от чувства голода. Между кормлениями он снова засыпает. Время сна между кормлениями в норме составляет от полутора до трех часов. После 1 месяца время бодрствования будет увеличиваться.
  • Режим дня после рождения зависит от его поведения в то время, когда он находился внутри маминого живота. Некоторые дети любили поспать, а некоторые предпочитали более активный образ жизни. Первое время аналогично будет и после рождения. Единственным для него отличием является необходимость прерывания сна для приема пищи и в связи с неудобствами от полного подгузника. Также сон младенца может прерываться из-за стойкого ощущения какого-либо дискомфорта — он испытывает зуд, скопились газики в животе, малышу слишком холодно или жарко.
  • Для мамы первый месяц жизни новорожденного — самый ответственный и важный период. Два самых родных человека знакомятся и привыкают друг к другу. И мама хочет разобраться, достаточно ли спит и отдыхает ее месячный малыш и отчего у него проблемы со сном.

Сколько и как спят дети в три месяца?

Особенности дневного и ночного сна новорожденного в 3 месяца жизни

График сна у трехмесячного ребенка почти не отличается от режима двухмесячного малыша. Он спит только на 1 час меньше.

Дневной четырехразовый сон также необходим детям. Они начинают активнее себя проявлять в течение 7-8 часов — тянутся к игрушкам, держат головку и следят за происходящим вокруг.

Продолжительность правильного сна у ребенка трех месяцев жизни в ночное и дневное время

  • На дневной отдых малыш тратит 7 часов. Это время делится на 2 глубоких сна по 2-3 часа и 2 поверхностных по 30-40 минут.
  • На ночной отдых ребенку требуется 10 часов. За ночь все-таки придется малыша покормить 1 раз.

Ребенок в 3 месяца мало или беспокойно спит: почему?

Ребенок будет крепко и сладко спать, если соблюдены все необходимые для этого условия.

  • В комнате будет свежо.
  • Не будет мешать голос, музыка, звуки телефона или телевизора.
  • Он будет чувствовать себя уютно в кровати. Качественный матрац и подушка — залог хорошего отдыха.
  • Ему не будет холодно или жарко. Помогут в этом пеленания.
  • Если ребенок не будет болеть.

Ребенок в 3 месяца много и долго спит: почему?

Малыш может спать долго по одной причине — что-нибудь болит

Обратите на него внимание. Не всегда болезнь проявляется снаружи, ведь у крохи может быть красным горло, болеть живот или проявиться высокая температура

Особенности режима сна у детей в разные месяцы жизни

Любая будущая мама боится повторения существующего устойчивого стереотипа, который выглядит так — ночь, плачущий ребенок, заботливая утомленная мама, пытающаяся его успокоить. Такая ситуация знакома многим, но младенец не всегда ведет себя так. Сомнений нет — режим сна годовалого малыша и новорожденного существенно отличается.

Любой педиатр скажет, что режим сна ребенка до года по месяцам подвержен следующим изменениям:

  • 1-3 месяца. Специфическая черта данного периода заключается в том, что детский сон довольно продолжителен — 18-20 часов первые недели после появления на свет. К третьему месяцу размер времени отдыха снижается до 15 часов. Режим сна еще пока находится на стадии формирования, малыш постоянно просыпается поесть. Большое значение играет развитие навыка правильного отдыха: следует отмечать признаки отклонения от норм, препятствовать долгому бодрствованию, однако и будить раньше срока не нужно. Сон не должен ассоциироваться с отрицательными эмоциями. При достижении малышом 7-недельного возраста следует дать ему возможность заснуть самостоятельно;

  • 3-6 месяцев. На данном этапе младенец должен спать ночью дольше за счет сокращения случаев ночного кормления. А к 6-месячному возрасту ночные вскармливания следует и вовсе прекратить. Происходит формирование режима — на протяжении дня ребенок спит 3-4 раза, а продолжительность ночного отдыха составляет 10-12 часов. Пришло время создать ритуал подготовки ко сну — игры спокойные, процедура купания, сказки и колыбельные;
  • 6-9 месяцев. Малыш начинает опасаться расставаться с мамой. Устранить такой страх можно при помощи игр в прятки, «ку-ку». Детскую игровую зону нужно расположить около родителей, чтобы кроха видел маму. После 8-месячного возраста происходит формирование сознания, а страх разлуки пугает больше. Физическая активность развивается стремительно. Ребенку необходима активность, а вот стрессовых ситуаций следует избегать;
  • 9-12 месяцев. Малыш уже замечает последовательность действий и готов играть весь день. А поскольку в ближайшее время он начнет ходить, и, соответственно, все силу тратятся на развитие необходимых навыков, то необходим крепкий сон без нарушений.

Перед отходом ко сну не рекомендуется увлекаться активными подвижными играми, способными возбудить ребенка еще больше. В противном случае сразу его уложить не получится, и режим отдыха нарушится.

Нормы сна и бодрствования в 2 года

Вы точно слышали от других мамочек, что их малыши уже не спят днём, и не ощущают при этом никакого дискомфорта. Да, сейчас может и не ощущают, но кто даст гарантии, что их дальнейшее психическое и физическое развитие пойдёт по правильному пути?

В организации сна 2-х летки придерживайтесь следующих норм:

Двухлетний малыш должен спать 12-13 часов в сутки, из них в светлое время суток 1-2 часа;
Немаловажно придерживаться графика, засыпает к 21-00, подъем 7:00-8:00, днём спит с 12:00 до 14:00 часов;
Конечно, временной диапазон может варьироваться, но лучше выдерживать постоянный режим дня. Так и вам будет легче, и биологические часы ребенка будут настроены на сон в определённое время

К тому же постоянные ритуалы крайне важны для ребенка. Подробнее об этом читайте в статье: Ритуалы перед сном?>>>

Знайте! Нормы сна в 2,5 года такие же, как и в 2 года.

К этому возрасту нужно отрегулировать график так, чтобы утренний подъем происходил в 7:00. Скоро вашему ребенку идти в детский сад, а такое раннее пробуждение позволит избежать утренних слёз и истерик.

Бывает, что малыш наоборот просыпается слишком рано, можно попробовать уложить его спать на час попозже, или же давать вечером большую физическую нагрузку.

10 правил от доктора Комаровского

Расставьте приоритеты. Первый пункт другими словами – отдыхать должны все члены семьи. Для новорождённых необходимо, чтобы мать была спокойной, счастливой и выспавшейся.

Определите режим сна. Распорядок сна и бодрствования должен учитывать в обязательном порядке особенности дневного режима родителей, а также биоритмы младенца. Причём соблюдать время засыпания нужно каждый день.

Решите, где будет спать ребёнок. Комаровский считает, что младенец должен спать один в отдельной кроватке. В такой ситуации взрослые выспятся, а в 1 год постель можно переместить в другую комнату. Впрочем, мама может укладывать кроху и рядом с собой.

Не бойтесь будить малыша. Нередко вопрос, как уложить ребёнка спать днем, плавно перетекает в проблему его нежелания спать ночью. Поэтому отрегулируйте время дневного сна.

Оптимизируйте кормление. Проследите, как реагирует ребёнок на еду. Если после приёма пищи его тянет ко сну, кормите плотно вечером. Если же ситуация обратная и кроха хочет играть после молока, напротив, уменьшите количество пищи.

Увеличьте активность днём. Сделайте режим бодрствования более активным: гуляйте на улице, общайтесь с людьми и животными, наблюдайте за окружающим миром, играйте. Это увеличит продолжительность ночного сна.

Обеспечьте свежий воздух. Если в комнате душно, малыш попросту не уснёт. Также не способствует здоровому сну и низкая влажность воздуха. Приведите эти параметры к оптимальным показателям.

Купайте ребёнка. Тёплая водичка снимет усталость, улучшит настроение, а также расслабит маленького купальщика.

Подготовьте кроватку. Комаровский советует каждый раз отслеживать, правильно ли организовано спальное место

Важно приобретать только качественные простыни, матрасы и пелёнки.

Не забудьте о подгузнике. Качественный одноразовый подгузник позволит ребёнку выспаться, а маме отдохнуть

Поэтому не стоит бояться использовать эти гигиенические принадлежности.

Если соблюдать эти нехитрые рекомендации, то наградой вам станет сладко спящий малыш и сохранённые собственные нервы.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий