Ребенок не сидит в 7 месяцев — что делать

Ребенок 7 месяцев не сидит

Для каждых родителей появление на свет малыша является самым прекрасным и трепетным периодом в жизни. Развитие ребенка происходит быстро и стремительно, каждый день он познает мир и обретает новые навыки. Но иногда случаются задержки в том или ином развитии таких навыков.Поэтому родители задаются вопросом о том, почему их ребенок не сидит в 7 месяцев самостоятельно. Данная статья поможет определить главные причины, симптомы, методы лечения и профилактики в этой довольно волнующей теме.

Основные причины

Проблемой того, что кроха в 7 месяцев до сих пор не сидит и не ползает, могут быть следующие причины:

  • задержка развития плода еще в утробе матери;
  • внутриутробная инфекция;
  • маловодие или многоводие;
  • гипоксия плода;
  • недоношенный или переношенный малыш;
  • внутричерепное давление;
  • кесарево сечение;
  • вакцинация или возникшие осложнения после прививок;
  • угроза срыва или выкидыша;
  • стремительные роды.

Когда в возрасте 7 месяцев дитя не садится, врачи ставят такой диагноз, как задержка моторного развития. При данном симптоме вдобавок часто наблюдается задержка психического прогресса. Если вовремя не начать лечение, кроха в дальнейшем может иметь более серьезные проблемы. Родители не должны паниковать и самостоятельно ставить диагноз, так как во многих случаях оказывается, что это не задержка, а все лишь лень ребенка и нежелание учиться новому.

При наличии патологии у детей отмечаются следующие признаки:

  • ребенок не может взять в руку предмет;
  • маленькая масса тела;
  • беспокойное состояние;
  • долгое затягивание родничка.

При этих симптомах нужно незамедлительно записаться на прием к врачу.

Помогаем малышу садиться самостоятельно

Родители должны помнить о том, что каждый ребенок развивается индивидуально. За умение учиться сидеть отвечает не только нервная система, но и уровень зрелости мышечного и костного аппарата. Так что принуждать ребенка сидеть при его крайнем нежелании не стоит.

Как правило, дети в большинстве случаев садятся, начиная с 6 месяцев. В этом возрасте их позвоночник уже достаточно крепкий для совершения данных попыток. Несмотря на это, многие малыши начинают сидеть только к 8 месяцам, что вполне считается нормой.

Если родители обеспокоены и встревожены данным вопросом, можно помочь крохе при помощи следующих манипуляций:

  • обучить ползанию — навык помогает укрепить мышцы и скелет, формирует умение сидеть, стоять и ходить;
  • массаж, пользу которого сложно переоценить;
  • плавание, при занятии которым у ребенка тренируются все мышцы;
  • покупка манежа, за сеточку которого можно держаться и подтягиваться на ней;
  • гимнастика — простые и несложные приемы со сгибанием и разгибанием ручек и ножек.

Советы

Первое, что должны сделать родители при возникновении сомнений — это обратиться к опытному специалисту за консультацией. В некоторых случаях несвоевременное выявление и лечение проблемы может привести к церебральному параличу.

Необходимо наблюдать за тем, как держится дитя. При постоянном покачивании и ерзании, а также если малыш не в состоянии приподняться и сесть, возникает вероятность в задержке развития. Не стоит наводить панику, ведь это также может свидетельствовать об индивидуальных особенностях, а не о наличии отклонений. Нужно обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям.

Раннее высаживание

Ранним высаживанием называют удерживание ребенка над горшком, пеленкой или миской для удовлетворения его естественных потребностей, начиная с первого месяца жизни. Такой процесс абсолютно безопасен для здоровья ребенка, экономит подгузники и время, а также уменьшает риск раздражения нежной кожи, так как испражнения не контактируют с половыми органами малыша.

Самых маленьких крох рекомендовано высаживать в положении лежа со слегка отодвинутой в сторону попкой. Более взрослых деток мамы держат спинкой к себе, удерживая малыша под коленками.

В основном тревоги и опасения по поводу того, что малыш до сих пор не сидит в 7 месяцев, надуманные. И только в редких случаях проблема требует обращения к специалистам.

Как научить ребенка сидеть самостоятельно?

Таким образом, если ваш ребенок в 7 месяцев не сидит, то переживания пока неуместны, поскольку данное положение может вовсе не означать наличие патологии. Возможно, малышу просто нужна помощь взрослого, чтобы достичь нового уровня в своем развитии.

Как уже упоминалось выше, чтобы благополучно сесть, ребеночек должен иметь крепкие мышцы спины. Существует несколько способов укрепления мышечного аппарата, наиболее распространенные и используемые из них:

  • массаж;
  • гимнастика.

Массаж улучшает тонус мышц. Проведение массажа грудничку вовсе не обязательно доверять специалисту, его можно делать и в домашних условиях. Массажируем не только спину, но и бока, пресс, ручки и ножки.

Гимнастику также можно проводить дома. Есть различные упражнения, чтобы ребенок сел.

Вот некоторые из них:

  1. Подтягивание за руки крест-накрест. Ребенок лежит на спине, взрослый берет его за правую ручку и подтягивает ее к левой ножке, а затем левую ручку – к правой ножке. Ребенок не должен оказаться в сидячем положении, а лишь повисеть несколько секунд с помощью взрослого. Это упражнение отлично тренирует боковые мышцы.
  2. Подтягивание за обе руки. Ребенок лежит на спине, взрослый дает ему свои указательные пальцы и аккуратно подтягивает его так, чтобы он оказался в полусидящем положении, но не сидя! Затем ребенка необходимо вернуть в исходное положение лежа. Данное упражнение тренирует мышцы пресса.
  3. Наклоны. Нужно взять ребенка на руки и поставить его на стол к себе спиной. Одной рукой взрослый обхватывает ножки малыша, а другой рукой придерживает животик. Затем нужно стимулировать ребенка к наклону вперед, легонько надавливая на спинку. Благодаря «наклонам» укрепляются мышцы спинки.
  4. Упражнение «Самолет». Ребенок находится в положении лежа, взрослый одной рукой держит грудную клетку, другой – ножки. Нужно легонько поднять малыша и подержать так несколько секунд.

 

Когда маме стоит переживать?

Вместо того, чтобы ежедневно мучить себя вопросом о том, почему в 7 месяцев ребенок не сидит, рекомендуем маме оценить развитие своего малыша сначала самостоятельно, а затем с помощью специалистов.

Стоит беспокоиться в том случае, если малыш в 7 месяцев:

  • не переворачивается с животика на спинку;
  • лежа на животике, не может опираться на одну ручку во время захвата игрушки другой рукой;
  • при поддержке взрослого подмышками в положении стоя не прыгает, отталкиваясь ножками от опоры;
  • чтобы достать нужный ему предмет или игрушку, не пытается изменить положение своего тела (повернуться, слегка наклониться или вытянуть ручку);
  • не гулит и не лепечет;
  • не улыбается близким людям, не наблюдает за взрослыми, не смотрит в глаза.

В любом случае, если вы заметили что-то неладное, не будет лишним проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить наличие патологии.

А в большинстве случаев, если ребенок в 7 месяцев не сидит, это может ни о чем не говорить. Не стоит впадать в панику! Нужно лишь здраво оценить обстановку и заручиться мнением опытного врача.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий