Сон ребенка в 3 месяца — полезные рекомендации

Как изменить привычки и обеспечить качественный сон

Если Вы обнаружили признаки недостаточности сна, отклонения от норм дневного и ночного отдыха, не расстраивайтесь. В Ваших силах все изменить, сформировать правильные привычки, помочь малышу нормально расти и развиваться.

Рекомендации:

  1. Старайтесь укладывать малыша при первых признаках усталости;
  2. Следите, чтобы вечером он засыпал вовремя, в норме в 8-9 часов. Отложите свои дела ненадолго, на время укладывания; О том, каковы нормы укладывания, читайте в статье Во сколько укладывать ребенка спать?>>>
  3. Придумайте вечерний ритуал. Это помогает детям настраиваться на сон и быстро спокойно погружаться в царство Морфея. Расскажите сказку, спойте колыбельную, погладьте спинку. С детьми постарше можно укладывать на сон мишек, кукол;
  4. Создайте благоприятные условия для засыпания. В комнате должно быть темно и тихо. Организму так проще настроиться на нужный ритм.

Изменить неправильные привычки у детей никогда не поздно.  В помощь вам курс Как научить ребенка засыпать и спать без груди >>> Буквально за 2 недели Вы обязательно заметите перемены к лучшему в состоянии и поведении Вашего ребенка.

  • Как научить ребенка кушать самостоятельно?
  • С какого возраста приучать ребенка к горшку?
  • Почему ребенок не слушается?

Игры и массаж

Массаж и гимнастику проводят после утренних процедур или перед вечерним купанием. В комплекс упражнений входят поглаживания и сгибание ручек и ножек. К трем месяцам малыши часто делают попытки перевернуться на животик. Стоит делать упражнения, которые помогут им в этом.

Игры чрезвычайно важны для правильного развития детей, ведь таким образом ребенок познает мир. В качестве игрушек лучше всего использовать погремушки с длинной округлой ручкой: ее грудничку удобно захватывать. На некоторое время карапуза может занять развивающий коврик. Полезно давать крохе тряпочки разной фактуры.

Общение с родителями также имеет большое значение. К третьему месяцу жизни ребенок узнает маму и папу, улыбается и гулит. Ему нравится играть в «ку-ку», когда взрослые закрывают лицо ладонями. Нужно побольше разговаривать с малышом, петь ему, читать и рассказывать стихи.

Правильно организованный режим дня пойдет на пользу и ребенку, и родителям. Чтобы сформировать комфортный для всех распорядок, надо учитывать биоритмы малыша и его потребности. Тогда младенец сможет нормально развиваться и расти здоровым.

Обычный день

С трехмесячным карапузом общаться становится все интереснее, а утро многих мам начинается с очаровательной улыбки от младенца. Ваш день с ребенком 3 месяцев может выглядеть так:

6:00

Пробуждение для первого кормления, .

7:30

Первый дневной сон.

9:30

Пробуждение для второго кормления, период бодрствования.

11:00

Прогулка и сон на свежем воздухе.

13:00

Возвращение домой, пробуждение для третьего кормления, период бодрствования.

14:30

Третий дневной сон.

15:30

Пробуждение, развивающие игры.

16:30

Четвертое кормление, после чего прогулка и сон на свежем воздухе.

17:30

Возвращение домой, пробуждение и период бодрствования.

19:00

Купание, пятое кормление, укладывание на ночной сон.

23:30

Пробуждение для шестого кормления и сразу после него засыпание.

Следует отметить, что темперамент у разных деток отличается, поэтому все рекомендации в отношении режима лишь приблизительные. Родителям в первую очередь следует учесть особенности их ребенка и подстроить предлагаемые педиатром схемы под потребности малыша, то есть следовать режиму, который будет приспособлен под биоритмы конкретного ребенка.

Как организовать сон

Сон чрезвычайно важен для нормального развития. К трем месяцам потребность в нем несколько сокращается, а время бодрствования увеличивается. Малыш изучает мир, он активно учится. Отдыхать он должен достаточно, чтобы мозг успевал обработать новую информацию, а нервная система успевала «перезагрузиться».

  • Общее время сна — 15-17 часов.
  • Ночной сон — 10-12 часов.
  • Дневной сон — 4-6 часов.

Ночью малыш, скорее всего, будет несколько раз просыпаться. Дети этого возраста не способны выдерживать длительное время без еды. Младенцы, которые находятся на грудном вскармливании, обычно просыпаются раньше.

Днем груднички спят 3-4 раза. Среднее время бодрствования в этот период — 2 часа. Затем наступает время отдыха. Длительность дневных снов может отличаться. Например, 2 сна по 1,5 часа и 1 – продолжительностью 2 часа. Или 2 сна по 40 минут, 1 — 1,5 часа и еще 1 — 2 часа. Это зависит от индивидуальных особенностей крохи, о чем нужно помнить, формируя режим дня 3 месячного ребенка.

Большинство детей самостоятельно засыпать в таком возрасте не умеют. Поэтому им необходимо помогать, только тогда получится добиться определенного распорядка дня. Малыши на грудном вскармливании могут задремать на груди, младенцам-искусственникам нередко комфортно с соской. Иногда грудничков приходится укачивать на руках. Можно также пробовать методики приучения к самостоятельному сну, но надо оценить степень готовности малютки.

Сон и кормление

Хотя дети месячного возраста спят почти сутки, их необходимо регулярно кормить. Молодых мам часто тревожит, сколько новорожденный должен спать между приемами пищи. Нормой считается, если малыш просыпается поесть через каждые 1,5–2 часа.

Объем желудка грудных детей еще совсем мал, материнское молоко очень быстро усваивается, значит, кормить его следует помалу, но часто, чтобы хватало еды. Хотя бы один раз за 3 часа малыша прикладывают к груди, чтобы не нарушить процесс грудного вскармливания.

Беспрерывный четырех- или пятичасовой сон младенца нередко указывает на отклонения в развитии, ведь он не вовремя ест, испражняется, детскому организму недостаточно питательных веществ. Такой неправильный режим чреват негативными последствиями:

  • обезвоживанием;
  • несоответствием веса возрасту ребёнка;
  • нарушением дыхательной, пищеварительной системы.

Доктор Комаровский о сне младенца

По мнению врача, в среднем дети указанного возраста спят 16–20 часов. Доктор Комаровский, отвечая на вопрос, сколько часов спит ребенок в 1 месяц, называет внешние факторы, способствующие здоровому полноценному сну:

  • чистота помещения;
  • температура воздуха;
  • уровень влажности.

По мнению педиатра, причины трудностей засыпания и ночных пробуждений таковы:

  1. Голод, поскольку потребность поесть выше, чем желание спать.
  2. Жажда.
  3. Дискомфорт, вызванный условиями внешней среды: ребенку душно, жарко, или холодно; резкое изменение степени освещенности помещения, громкие звуки.
  4. Душевное состояние матери: на малыша воздействуют отрицательные и положительные эмоции мамы.
  5. Эмоциональная, физическая перегрузка.
  6. Боль: требуется помощь врача.

Детский врач Комаровский утверждает, что благоприятными условиями для крепкого сна ребенка в возрасте 1 месяца являются:

  • оптимальная температура воздуха – 18–20 градусов;
  • относительная влажность воздуха – 50–70 процентов;
  • регулярное проветривание;
  • влажная уборка перед сном;
  • хороший подгузник;
  • теплая комфортная одежда.

Прогулки и гигиенические процедуры

Дневное расписание формируется вокруг снов и кормлений. Но время бодрствования необходимо использовать правильно. Обязательно в режиме дня ребенка в 3 месяца должны присутствовать гигиенические процедуры, массаж и гимнастика, игры. Прогулки также важны. Их можно совмещать со сном, на свежем воздухе кроха будет хорошо отдыхать. Гулять с младенцем надо ежедневно, желательно дважды в день. Длительность прогулки — от часа и больше. Конечно, если позволяют погодные условия. В сильный мороз лучше остаться дома. Но если есть балкон, то можно хорошенько укутать малыша и уложить его там.

После пробуждения от ночного сна младенца следует умыть. Скорее всего, перед этим его придется накормить, ведь 3 месячный ребенок не умеет ждать. Гигиеническими процедурами лучше заниматься, когда малыш находится в хорошем настроении. Использовать для умывания рекомендуется кипяченую воду

Смочив ватный диск, нужно протереть личико крохи, особое внимание необходимо уделить щечкам, чтобы убрать остатки слюны и молоко. Также надо протереть глаза, используя для каждого отдельный чистый диск

При необходимости нужно почистить ушки с помощью ватной палочки. Для очищения носика применяются мягкие турундочки: они не травмируют нежную слизистую оболочку, если малютка неожиданно дернется.

В течение дня может понадобиться несколько раз подмыть малыша. Эту процедуру обязательно надо выполнять, когда ребенок покакал. Желательно также подмывать младенца водой без использования мыла при каждой смене подгузника.

В распорядок дня ребенка в 3 месяца входит купание. Чаще всего проводят его по вечерам, незадолго до сна, тем самым настраивая кроху на отдых. Но обязательно надо учитывать реакцию малыша. Большинство детей расслабляются от теплой воды, быстрее засыпают и хорошо спят. Но некоторые груднички перевозбуждаются, тогда рекомендуется перенести купание на первую половину дня.

Купают малышей в специальной детской ванночке, удобно использовать для этого подставку. Более полезным может оказаться купание в большой ванне с детским кругом. Он позволяет ребенку свободно двигаться, а значит, уставать, что положительно влияет на качество ночного сна. Только необходимо помнить о безопасности: даже если грудничок в круге, его нельзя ни на мгновение оставлять одного.

Дневной сон

Вы перейдете на график с 3 дневными снами. При этом отрезки утреннего и обеденного снов будут самыми продолжительными. Чтобы найти лучшее время для сна, ориентируйтесь на признаки усталости ребенка и максимальное время бодрствования в этом возрасте — оно сейчас примерно 1 часа 45 минут. Между снами время бодрствования может варьироваться. Обычно оно короче перед первым дневным сном (1,5 часа). И более длительное перед вторым сном — до 2-х часов.  Помните, что процесс укладывания также входит во время бодрствования.

 Если ребенок не переутомлен, то дневной сон не станет проблемой и постепенно удлинится до 60-90 минут. 

Ночной сон

Пока еще малыш не готов спать без пробуждений всю ночь. Он будет просыпаться на еду до 3 раз — это норма в 5-месячном возрасте. При искусственном вскармливании количество ночных подъемов может быть меньше.  Но если ребенок просыпается чаще и вы кормите его, чтобы он уснул, тогда это говорит о его неумении самостоятельно продлевать сон. В этом случае кормление стало привычной, которая помогает ребенку “склеивать” циклы сна. От нее лучше уходить — можно обучить малыша навыку самостоятельного засыпания. 

Как улучшить сон малыша:

  1. Откажитесь от сна в коляске на улице в пользу кроватки. Сон в неподвижном состоянии является более восстанавливающим. При этом помните о правильных условиях для отдыха крохи — темноте, белом шуме и подходящей температуре. 

  2. Проводите ритуал перед каждым сном. Он поможет расслабить ребенка и настроить его на отдых. 

  3. Отведите время для активных игр после пробуждения, а за 1-1,5 часа до отдыха переходите к более спокойному бодрствованию.

  4. Следите, чтобы малыш высыпался. Иначе накопится переутомление, которое проявится в частых ночных пробуждениях. Здесь как раз поможет следование режиму.

  5. В случаях, когда ребенок проснулся через 20-30 минут, постарайтесь не забирать его из кроватки. Если он не очень расстроен, не входите к нему. Если же он сильно протестует или вы не готовы слушать его плач, можно войти, похлопать его по спинке или пошипеть.

Сверьтесь с нашей таблицей, высыпает ли норму сна ваш пятимесячный малыш:

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий